Фрагмент урока по теме род имен существительных. Подводящий диалог к формулированию новой темы

Римма Яушева
Урок русского языка в третьем классе «Род имен существительных»

ТЕМА : Род имен существительных .

ЦЕЛЬ : Создать условия для знакомства учащихся с родом имен

существительных .

ЗАДАЧИ : 1. Создать условия для формирования умения у учащихся

различать .

2. Создать условия для развития у учащихся умения образовывать

из слов словосочетания, различать члены предложения.

3. Создать условия для активизации у учащихся познавательной

деятельности на уроке .

4. Создать условия для совершенствования у учащихся умения

работать в группе, определять цели урока , давать самооценку и

взаимооценку деятельности других товарищей.

ОБОРУДОВАНИЕ : Страна трех княжеств, планшеты со словарными словами,

планшет со словом «кенгуру» , наглядный материал к игре

«Построй цветок» , рожицы с настроением.

Ход урока.

I. Мотивация урока .

Ребята вы любите сказки? Сегодня у нас необычный урок – урок сказка .

Все глазки на меня. Начинаю сказку : «За тридевять земель, в тридесятом

царстве - государстве правила часть речи, а какая забыла. Знаю лишь, что

жили в нем слова : остров, календарь, погода, профессия, расстояние,

II. Словарная работа.

Какие это слова? (словарные) . Давайте запишем их с комментированием.

разделите тетрадь на 3 части. Пропустите одну строчку. Записываем слова в

столбики :

остров погода расстояние

календарь профессия счастье

Работа в группах.

Какой частью речи они являются? Обсудите в группе. Приготовьтесь

доказывать.

Так какой частью речи являются эти слова? Доказывайте. Молодцы!

Спасибо за помощь! Продолжаю сказку : «За высокими горами, за широкими морями правила своим государством Имя существительное . Жили в нем слова, которые царица расселила в 3 княжества. А вот как они называются, определите сами, прочитав тему урока .

III. Определение темы, цели урока .

Какова тема урока ? (Учащиеся читают на доске : «Род имен

существительных »).

Что из прочитанного вам уже знакомо? (Что такое «имя существительное » ).

Что вы хотели бы узнать? (Что такое «род» ).

На данный вопрос дома вы должны были найти ответ из толкового

Проверка домашнего задания.

значение данного слова).

Какое это слово? (многозначное) .

О каком роде пойдет речь на уроке ? (о роде, как грамматической категории,

который обозначает отнесенность к мужскому или женскому полу).

Так как называются княжества, в которые Имя существительное расселила

свои слова? (м. р., ж. р., ср. р.)

Запишите на пропущенной строчке сокращенно названия княжеств : в 1-ом

столбике – м. р., во 2-ом столбике – ж. р., в 3-ем столбике – ср. р.

Чему будем учиться на уроке ? (Определять род имени существительного ) .

IV. Знакомство с существительными м . р., ж. р., ср. р.

Открытие учащихся.

Так какого рода является каждое словарное слово? Почему? Обсудите в

Какого же рода является каждое словарное слово? Почему вы так считаете?

Где можно проверить свои предположения? (в учебнике) .

Работа в учебнике.

Откройте учебник на странице 131 –ой. Прочитайте правило, определите из

скольких частей оно состоит и приготовьтесь рассказать его по памяти с

примерами.

Из скольких частей состоит правило?

Кто готов рассказать 1 часть? 2 часть? 3 часть?

Приведите примеры.

Правы мы были в своих предположениях?

Вывод : С чем сейчас познакомились? (Что имена существительные бывают

м. р, ж. р., ср. р.)

V. Определение рода имени существительного .

1. Работа в учебнике.

Найдите в учебнике на странице 131 –ой 1 упражнение. Прочитайте его

Что нужно сделать? Разделите тетрадь на 2 части. В 1-ой части запишите

слово «он» , во 2-ой части слово «она» .

Цель : Будем учиться определять род имени существительных , образовывать

новые слова.

Самостоятельная работа.

Выполните это упражнение самостоятельно.

Взаимопроверка.

Проверьте друг друга. Поставьте карандашом отметки.

Давайте проверим. Слова какого рода записаны в 1-ом столбике? Во 2-ом

столбике? Докажите. Какая часть слова помогла вам образовать новые слова?

(корень) .

К каким словам нельзя подобрать однокоренные слова ж. р. ?

Вывод : Чему учились? (Определять род имени существительных , образовывать

новые слова).

2. Игра «Построй цветок» .

Давайте вернемся в сказку.

Все слова трех княжеств любили ходить друг к другу в гости. Они с

удовольствием играли в различные игры. Когда на улице было лето, слова

принимали активное участие в игре «Построй цветок» .

Давайте тоже сыграем в нее.

Цель : Будем учиться различать имена существительные по родам .

В каждую группу я положила 3 стебелька от цветков и их лепестки.

К одному стебельку вы должны собрать лепестки со словами м. р., к другому –

лепестки со словами ж. р., к третьему – лепестки со словами ср. р.

- Ваша задача : кто вперед и правильнее?

(Учитель проверяет) .

Вывод : Чему учились? (различать имена существительные по родам ) .

VI. Физкультминутка.

Игра «Определи на слух» .

В каждое княжество с каждым годом пополняется все больше слов.

Давайте определим, какие новые слова поселились. Все встаньте.

Цель : Будем учиться на слух различать имена существительные по родам .

Как только услышите имя существительное ж . р. - прыгайте; м. р. – приседайте;

ср. р. – хлопайте.

Итак : ведро, рыба, самолет, машина, волк, озеро, месяц, зебра, мама, стол, болото, животное.

Вывод : Чему учились?

VII. Согласование имени прилагательного с именем существительным .

Однажды в царство Имени Существительного пришли в гости слова из

соседнего царства, которое называлось…Опять забыла. Знаю, что это слова :

чудный, прекрасная, огромный.

Работа в группах.

Обсудите в группах, какой частью речи они являются. Приготовьтесь доказать.

Так какой часть речи они являютя? Почему?

Вспомнила! Их царство называется «Имя Прилагательное» .

Работа в группах.

Так вот каждое из этих слов решило заглянуть в отдельное княжество Имени

Существительного . А вот в какое, определите сами. Обсудите в группах.

В какое княжество отправилось слово «чудный» ? (в княжество «мужской род» ).

А мне кажется, что оно отправилось в княжество «женский род» . Кто из нас

прав? (Нарушится согласование) . В какое княжество отправилось слово

«прекрасная» ? «огромный» ?

Пока слова в каждом княжестве беседовали друг с другом, образовалось что?

(словосочетание) . Докажите. (одно слово является главным, а другое –

зависимым).

Самостоятельная работа.

Спишите словосочетания.

Давайте проверим, что вы написали. Прочитайте первое словосочетание и т. д.

Какое знакомое выражение «чудный остров» . Где встречали эти слова? (В

сказке Пушкина «О царе Салтане…» )

Вывод : Что же происходит с именем прилагательным , которое зависит от имени

существительного ? (оно согласуется с существительным в роде ) .

VIII. Работа с предложением.

Отдохнув в царстве Имени Существительного слова : чудный, прекрасная,

огромный, вернулись к себе домой. В это царство приходили в гости слова из

разных царств : Глагол, Прилагательное и даже Предложение.

Вот сейчас в царство Имени Существительного заглянули предложения за

помощью. У них пропали слова. Давайте поможем им.

- Прочитайте предложения :

На улице дует холодный …

Пролетело жаркое…

Пробежала через поляну хитрая…

В группах устно подберите нужные слова.

Какие слова нужно вставить?

Спишите предложения.

Цель : Будем развивать умение различать члены предложения.

Сделайте разбор предложений по членам. Определите род имен

существиельных .

У доски…

Вывод : Какие умения развивали? Что закрепляли? (Определять род имен

существительных ).

IX. Настрой учащихся на новую тему урока .

В царстве Имени Существительного всегда царили мир , счастье и покой, пока

однажды не прозошло вот что :

в переулке между трех княжеств раздался громкий плач. Все их жители были

взбудоражены. Они выбежали на улицу и увидели слово «КЕНГУРУ» , которое

горько плакало. Оно заблудилось. Жители трех княжеств спросили слово :

А ты какого рода? Если м. р., то можешь оставаться жить в 1 княжестве, если

ж. р. - то все рады тебе будут во 2-ом княжестве, если ср. р. – то оставайся в 3-ем

княжестве.

Задумалось слово «кенгуру» . Какого же оно рода? Но это другая история. С ней

вы познакомитесь на следующем уроке .

X. Итог урока .

А сейчас давайте подведем итог урока .

Что нового узнали?

Чему учились?

XI. Самооценка, взаимооценка.

Покажите свое настроение на уроке .

За урок ставлю оценки…

На этом наш урок закончен .

Тип урока : комбинированный.

Цель: создать условия для развития умения определять род имён существительных.

Задачи:

  1. отрабатывать умения учащихся определять род имён существительных путём подстановки личного и притяжательного местоимения;
  2. развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; умение обобщать, группировать слова по определённым признакам;
  3. воспитать человека, который умеет заботиться о своём здоровье.

Оборудование:

  • учебник «Русский язык-3» (2 ч.) автор Т.Г. Рамзаева;
  • плакат со словами народной мудрости «Береги платье снову, а здоровье смолоду»;
  • рисунок «помидор»;
  • карточка «токарельф»;
  • карточка « г - - - х»;
  • таблица «Род имён существительных»;
  • таблица с именами существительными во множественном числе;
  • рисунок «пирожок» у каждого ученика);
  • фотографии детей на тему: «Зимние забавы»;
  • рисунок-плакат «На горке»;
  • модель градусника (у каждого ученика);
  • разноцветные магниты;
  • магнитофон.

Ход урока

I. Организационный момент:

У. Добрый день! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я желаю вам хорошего настроения и успешной работы.

У .Сегодня наш урок мы начнём с народной мудрости. Прочитайте.

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

– Как вы понимаете эти слова?

– Какие гласные чаще всего повторяются в этом предложении? (буквы о, е)

– Это первая строка чистописания.

– Сядьте ровно, красиво и пропишите ое.

На второй строке напишите слоги и сочетания с данными буквами ог оро оре.

II. Словарная работа .

  1. Первое слово начинается на « ог». (огурец)
  2. Посмотрите на рисунок. Что это? (помидор)
  3. Слово рассыпалось «токарельф». (картофель)
  4. Вставьте пропущенные буквы «г - - -х». (горох)
  5. Отгадайте слово по лексическому значению.
    Это травянистое растение, семейства розоцветных, дающее сладкие ягоды красного цвета. (земляника)
  6. Отгадайте загадку.
    Само с кулачок, красный бочок.
    Тронешь пальцем – гладко,
    А откусишь – сладко.
    (яблоко)

– Обозначьте ударные и безударные гласные.

III. Актуализация знаний.

У. Что общего во всех словарных словах? (обозначают предметы)

– На какие вопросы отвечают имена существительные? (кто? что?)

– Какого рода бывают имена существительные? (м.р., ж.р., с.р.)

– Как определить род существительного?

На доске таблица:

У. Сегодня на уроке мы закрепим умение определять род имён существительных, будем учиться заботиться о своём здоровье.

IV. Работа над новой темой.

У. На доске записано предложение, прочитайте его.

Девочки приготовили овощной салат.

У. Зажигаем огоньки. Появляются сигнальные точки под орфограммами.

Запись предложения по памяти. Синтаксический разбор предложения.

В каком числе стоит существительное салат ? (в единственном числе)

Измените число. (салаты)

– Какого рода это существительное? (м.р.)

– Измените род этого существительного. (существительные не изменяются по родам)

– В каком числе стоит существительное девочки ?

– Какого рода это существительное? (ж.р.)

– Как узнали? (поставили слово в единственное число)

– Как узнать род имени существительного, которое стоит во множественном числе?

– Об этом гласит правило на странице 21 вашего учебника.

(знакомство с правилом)

У. Пользуясь этим правилом, выполним следующее задание.

На доске даны слова. Прочитайте их.

  • орехи
  • обезьяны
  • хот-доги
  • перья
  • орлы)
  • письма
  • шалуньи

– Определите род имён существительных. Напишите их в единственном числе в три столбика – по родам.

(Ученики записывают с объяснением на доске и в тетрадях.)

1) У. Посмотрите на слова среднего рода. Какое слово лишнее? Обоснуйте ответ.

(Первое мнение. Лишнее слово перо. Потому что перо и письмо можно потрогать, а дело нельзя потрогать руками.

Второе мнение. Лишнее слово дело. Так как письмо и перо начинаются на букву пэ, а слово дело начинается на букву дэ. )

– Подберите синоним к слову дело . (занятие)

– Какого рода существительное занятие? (с.р.)

2) У. Посмотрите на слова женского рода. Какое слово лишнее? Обоснуйте ответ.

(Первое мнение. Лишнее слово зима. Потому что в словах обезьяна, шалунья есть разделительный мягкий знак, а в слове зима нет.

Второе мнение. Лишнее слово зима . Так как существительные обезьяна и шалунья – одушевлённые, а зима – неодушевлённое.

– Подберите антоним к слову зима. (лето)

– Определите род существительного лето. (с.р.)

3) У. Посмотрите на существительные мужского рода. Какое слово лишнее? Обоснуйте ответ.

(Первое мнение. Лишнее слово орёл. Так как орёл и хот-дог – неодушевлённые, а орёл – одушевлённое существительное.

Второе мнение. Лишнее слово хот-дог , потому что слова орех и орёл начинаются на букву о, а слово хот-дог начинается на букву ха.)

У. Обратите внимание на то, что слово хот-дог пришло к нам из английского языка. Состоит из двух частей.

– Кто знает, как переводится первая часть – хот ? (горячий)

– Кто знает, как переводится вторая часть – дог? (собака)

– Вот и получилась «горячая собака». Изобрёл хот-дог любитель собак, у которого жила такса.

В настоящее время всё чаще в нашем меню увидеть сэндвичи, хот-доги, гамбургеры.

– Всегда ли полезна такая еда?

– Каким продуктам стоит отдавать предпочтение? Почему?

V. Физкультминутка.

У. Сейчас вы услышите название продукта. Если этот продукт богат витаминами, то хлопните в ладоши. Если нет, то сделайте поворот головы слева направо.

Апельсин, сухарики, свёкла, молоко, сыр, кока-кола, груша, мясо.

Какие слова женского рода прозвучали?

– Какие слова мужского рода прозвучали?

– Какие слова среднего рода прозвучали?

VI. Работа над пройденным материалом.

1) Перед вами схема предложения.

Кто? что делает? какой? что?

– Составьте предложение, в котором дополнение, отвечающее на вопрос что?, обозначает полезный продукт питания. Это дополнение согласуется с определением, отвечающим на вопрос какой?. Значит, какого рода будет существительное, отвечающее на вопрос что?.

Обезьяна ест жёлтый банан.
Мальчик ест зелёный огурец .
Катя ест спелый апельсин.

Запишите одно предложение по выбору в тетрадь.

– Назовите словосочетания, которые встретились в вашем предложении.

– Каких два слова нельзя назвать словосочетанием?

– Определите род существительных в вашем предложении.

А сейчас отгадайте загадку.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (хлеб)

У. Трудно представить нашу жизнь без хлеба. Народ сложил много пословиц о нём.

– Какие пословицы о хлебе вы знаете?

Хлеб хлебу брат.
Худ обед, когда хлеба нет.
Хлеб – батюшка, вода – матушка.
Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.
Хлеб да вода – мужицкая еда .

3) На с. 20 вашего учебника найдите упражнение 406. Прочитайте рассказ о хлебе.

У. Определите главную мысль текста.

Д. Чтобы вырастить хлеб, надо приложить много сил.

– Первое предложение записываем с комментированием.

– второе и третье предложение списать учениками первого варианта;

– третье и четвёртое предложение списать ученикам второго варианта.

Последнее предложение записываем под диктовку.

У. Над именами существительными укажите род.

Взаимопроверка.

4) У каждого из вас на столе лежит булочка.Эта булочка не простая. Она с орфографической начинкой. Вставьте пропущенные орфограммы в словах:

  • муч…ной
  • м…сной
  • бруснич…ка
  • з…рнистый
  • печен…е
  • вкус…ный
  • скорлу…ка
  • капус…ный
  • ж…лток
  • п…мыл
  • об…едки
  • зап…х
  • …чистил
  • кушан…е
  • чудес…ный
  • а…….етит

У. Мучные изделия содержат много калорий, которые приводят к избыточному весу. Предлагаю всем вам немного подвигаться

VII. Физминутка. (под музыку)

Кто не любит танцевать
И не дружит с физкультурой,
Тот не должен и мечтать
Стройной обладать фигурой.
Кто конфеты, сухари
Уплетает без стесненья,
У того несчастный вид
И плохое настроенье.

А мы все любим веселиться,
Посмотрите на нас.
Любимый танец хип-хоп
Мы танцуем просто класс!
Хип-хоп – ля-ля-ля.
Топ-хлоп – два ноля.
Бух-бах – та-ра-ра.
Мы танцуем до утра.

5) Особенно полезно играть, активно двигаться на свежем воздухе. Посмотрите, сколько забав подарила нам зима! Это катание на коньках, на лыжах, на санках.

(Обзор детских фотографий.)

– Предлагаю заглянуть в один из двориков.

(На доске появляется иллюстрация на тему « Зимние забавы.»)

– Кто изображён на рисунке?

– Что делают дети?

– Составьте повествовательный текст по данному рисунку. Озаглавьте его.

Самостоятельная работа учащихся.

Заслушивание лучших работ.

У. Определите род существительных, которые встретились в вашем тексте.

VIII. Итог урока. Домашнее задание.

– Как определить род существительных?

– Эти знания помогут вам выполнить дома упражнение 405 на странице 20.

IX. Рефлексия.

У. У каждого из вас на столе есть модель градусника для измерения температуры тела. Когда человеку плохо, тревожно, температура поднимается до 38, 39, 40, 41.

Если нет тревоги, всё хорошо, температура 36,6. Температура у человека может быть и 35. При такой температуре человек испытывает усталость, отсутствие интереса и желания что-либо делать.

– Измерьте температуру своего тела.

– Большинство ребят в классе чувствуют себя хорошо.

– Благодарю всех за работу. Будьте здоровы! Урок окончен.

Конспект урока в 6 классе.
Учитель: Юдакова Ю.Ю.
Тема: Род имени существительного
Цели: 1.Познакомиться со способами определения рода, с группой
существительных общего рода.
2.Научиться определять род существительных, употреблять в речи
существительные общего рода.
3.Обогатить свой словарный запас.
Планируемые результаты:
Л: Формирование навыков составления алгоритма выполнения задачи;
П: Проектировать траектории развития через включение в новые виды
деятельности и формы сотрудничества;
Р: Объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в
ходе исследования категории имени существительного;
К: Формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного
сотрудничества и проектные формы работы);
П: Научиться определять род имени существительного, конструировать текст
лингвистического рассуждения по теме урока.
Оборудование: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская «Русский язык. Теория»,
сборник заданий 6­7 класс, презентация по теме урока.
Ход урока
I.Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
II. Проверка домашнего задания ­ Упр.247
III.Актуализация опорных знаний.
­На протяжении нескольких уроков мы говорили об имени существительном.
Повторим с вами, что мы знаем об этой части речи. Дополняйте мои
предложения:
­Существительное­это…
­Существительное бывает…
­Существительные изменяются по…
­Существительное в предложении может быть…
(ответы детей)
Словарный диктант
Поражать, бордовый, перила, терраса, солдат, ракета, атмосфера, реформа,
прийти, прекратить, присутствовать, приятель, квартира, баскетбол,
тренировка.

IV. Самоопределение к деятельности.
Грамматическая сказка
Послушайте грамматическую сказку и скажите, на какие 3 группы можно
разделить имена существительные.
В одном королевстве жили имена существительные.
Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи,
что сама королева их путала.
И вот однажды она издала указ:
“Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот
будет награжден”.
А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали
про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за
работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много,
а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до
конца. Смерть помешала.
Пришла королева и сказала:
“Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда
попали слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у
жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, бабушка, весна, …). А
те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода (такими
стали: солнце, небо, …)”.
Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала
путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода
имен существительных.
На какие 3 группы делятся имена существительные?
­ Исходя из этого, какова будет тема нашего урока?
­ Запишем ее в тетради.
Сегодня мы должны вспомнить, как определять род имен существительных. А
чтобы вам легче было определять род имен существительных, я открою вам
секрет королевы.
Женский род запомню я

И скажу: “Она – моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу: “Он – мой”.
Средний род: “Оно – моё!”
Это правило – твоё!
­ Как будет звучать тема нашего урока? (ответы детей)
­ Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
V. Работа по теме урока
1. ­ Как вы думаете, всегда ли легко определить род имен существительных?
Например, какого рода будут такие слова как мозоль, тюль, вуаль, лебедь,
шампунь, кофе, шимпанзе?
Определить род некоторых имен существительных очень сложно. Есть слова,
род которых нужно запомнить, сверять по орфографическому словарю. В
этом и заключается богатство русского языка. Например, слова кофе и
шимпанзе – это слова м.р. и употребляться они будут только с именами
прилагательными м.р. (Крепкий кофе, Большой шимпанзе)
Мужской род он, мой ­

Женский род она, моя ­ а, ­ я,
Средний род оно, мое ­ о, ­ е
Помнить о суффиксах:
Существительные М.Р. имеют ­ ­тель, ­чик, ­щик, ­ец
Существительные Ж.Р. имеют ­ ­иц, ­от, ­ость, ­ниц, ­изн
- У некоторых существительных род определяется по значению:
М.Р. – существительные, обозначающие людей и животных мужского пола;
Ж.Р. – существительные, обозначающие лиц женского пола
Существительные общего рода

­ Образуют особую группу, потому что могут обозначать людей и мужского и
женского пола.
Какой ты неряха! Какая ты неряха!
(трудяга, стиляга, доходяга, задавака, доставала и др.)
Физкультминутка
Работа с учебником
1. Чтение учебника на стр.136
2. Упр.254
VI. Закрепление изученного материала
1. ­ Три человека работают у доски, остальные у себя в тетрадях. Затем
проверяем задание (определить род существительных)
Конь, постель, окно, папа, пурга, гнездо, дядя, простыня, полотенце, отец,
страна, сердце, облако, дядя Миша, земля, дочь.
2. Работа в парах
Изучить предложенный список существительных общего рода, выявить их
признаки.
Список на карточке:
Жадина, жадюга, забияка, задира, зазнайка, заика, замарашка, невежда,
невежа, невеличка, невидимка, недотёпа, недотрога, недоучка, неженка,
придира, пройдоха, проныра, простофиля, пустомеля, плакса, работяга,
тупица, умница, ханжа, хапуга, хвастунишка, хитрюга, худышка.
3. Упр. 256 – устно
4. Словарная работа
Выяснить значение слова – вестибюль ­ в словаре, составить с ним
предложение
VII. Подведение итогов урока
Дополни предложение
Имена существительные делятся на _______, __________ и ______ род. Чтобы
определить мужской род имени существительного нужно подставить слова

Тема. Род имён существительных.

Цель . Познакомить с приёмами определения рода имён существительных, развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, формировать умение определять род имён существительных, совершенствовать умение находить имена существительные, определять их морфологические признаки,

познакомить с именами существительными общего рода, вызвать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика;

воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе.

Оборудование : карточки с индивидуальными заданиями, карта успешности.

ХОД УРОКА.

1.Организация класса.

2.Повторение и обобщение изученного материала .

Давно живу я в мире этом

Даю названия предметам .

О какой части речи это стихотворение? Почему?

На протяжении нескольких уроков мы изучали эту часть речи. Мы уже многое знаем.

Какая часть речи называется именем существительным?

Что же мы уже знаем об этой части речи?

Какие же ещё тайные уголки откроет перед нами имя существительное?

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по стране ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. Во время путешествия вам надо быть очень внимательными и все свои наблюдения отображать на «карте успешности».

3.Сообщение целей урока.

На этой карте есть таблица, которая разделена на этапы урока и каждый этап обозначен ключевыми словами. Рассмотрите эту таблицу. Определите цели нашего урока.

4.Этап повторения.

а) На этом этапе мы с вами будем закреплять умение определять имя существительное, находить имена существительные среди других частей речи.

Работа в тетради.

КАРТОЧКА №1

Прочитайте слова записанные на карточке, определите среди них имя существительное.

Со рока, собираться, ста кан, с, сне гирь, саха р, светлый, светить, со бака, си ница, салютовать, са лют, собачий.

С какой буквы начинаются все слова?

1. Минутка каллиграфии – Сс ся см сл ст

2. Выпишите имена существительные в тетрадь, подчеркните орфограмму в этих словах.

Какое правило нужно знать, чтобы не ошибиться в написании безударных гласных в корне слова?

Подберите проверочные слова к выписанным именам существительным. Как можно проверить написание слов с непроверяемым гласным?

Назовите одушевлённые имена существительные, (КТО?)

нарицательные имена существительные (ЧТО?)

Карточка успешности

3. Работа со скороговоркой:

Соседу Сене всё спать бы в сене.

Какие слова в данной скороговорке звучат одинаково?

А чем они отличаются?

4. Дифференцированное задание

Карточка №1

Составь и запиши два предложения с собственными и нарицательными именами существительными.

Карточка №2

Вспомни имена и клички персонажей сказки Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик»

Деревянный мальчик _____________________.(Буратино)

Девочка с голубыми волосами ______________.(Мальвина)

Черепаха ______________.(Тортилла)

Лиса ___________________.(Алиса)

Кот __________________.(Базилио)

Владелец кукольного театра _____________________.(Карабас Барабас)

Карточка №3

Подчеркни собственные имена существительные.

Знаменитую собаку – разведчицу звали Джульбарс. Первой в космос полетела собака Лайка. Дважды побывала в космосе собака Белка.

(Проверка по 1 ученику каждого уровня.)

Карточка успешности

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Зимняя зарядка»

3. Актуализация опорных знаний.

(На доске ребус) шаР + зОнт + Душ = РОД

На доске: Род имён существительных.

    Мотивация учебной деятельности.

1.Грамматическая сказка. Постановка учебной задачи.

Род - это семья, родня. Мы сегодня узнаем, какая родня у имени существительного.

Давным-давно Имя Существительное путал своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды он издаёт указ: “Кто узнает “секрет” как их различить, тот будет награжден”. Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: “Пусть они будут мои”. Жена схватила слова себе и сказала: “Мои”. А все остальные остались на середине - лишние. Пришли они к существительному и говорят:

Вот ключ к моим словам, и говорит: “ОН, МОЙ”.

А вот ключ к моим словам, и говорит: “ОНА, МОЯ”.

Как назвать род слов мужа? (МУЖСКОЙ)

А род слов жены? (ЖЕНСКИЙ)

Как назвать род слов по середине? (СРЕДНИЙ)

Какой ключ к ним? (ОНО, МОЁ)

На доске появляется три дома, на каждом надпись: М.р., Ж.р., С.р.

Существительное наградил мужа и жену за работу, сказал: “Спасибо”.

С тех пор существительное не путает род и говорит:

На доске:

2. Правило в стихах:

Женский род запомню я

И скажу: “Она - моя”.

И запомню род мужской

И опять скажу: “Он - мой”.

Средний род:”Оно - моё”.

Это правило - моё!

Теперь это правило и ваше,

Существительное вам его дарит.

А ещё Существительное приготовило для вас испытание.

Определите от какого дома ключ?

3. Работа в группах

1 группа подбирает слова мужского рода

2 группа подбирает слова женского рода

3 группа подбирает слова среднего рода

(Зачитываем и записываем по 3-4 слова в тетрадь в столбик)

Карточка успешности

    Морфологический разбор имени существительного.

Какой раздел русского языка изучает части речи? (МОРФОЛОГИЯ)

Сейчас мы с вами поработаем в паре (разбор имён сущ.)

Учащиеся выкладывают фишки, зачитывают 3-4 примера.

Карточка успешности

    Имена существительные общего рода.

- Род - это постоянный признак имени существительного.

Постановка проблемы

Появляются слова: тихоня УМНИЦА

Определите, какого рода данные существительные Ученики высказывают своё

мнение

Рядом со словами появляются имена «Лена – тихоня» , Ученики определяют род

«Вася -УМНИЦА»

Скажите, а сейчас мы можем определить род имени

существительного « тихоня » и «УМНИЦА».

Учитель меняет местами имена собственные и получается

«Лена - УМНИЦА », «Вася - тихоня »

А так можно сказать? Эти имена существительные

Что интересного вы заметили? могут быть как мужского,

так и женского рода?

Но род – это постоянный морфологический Почему некоторые имена

признак имён существительных. существительные могут

Какой возникает вопрос после рассмотрения быть как мужского, так

данных примеров? Какую проблему мы должны и женского рода?

решить на сегодняшнем уроке? Как называются такие слова?

Открытие новых знаний В русском языке есть имена существительные с окончанием –а (-я) в единственном числе, которые относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, и к женскому роду, если обозначают лиц женского пола.

Как бы вы назвали род таких имён существительных?

Такие имена существительные называются существительными общего рода.

Прочитайте стихотворение Олега Григорьева

Ваза

Папа вазу опрокинул;

Кто его накажет?

Это к счастью, это к счастью, -

Всё семейство скажет.

Ну, а если бы к несчастью

Это сделал я!

Ты разиня, ты растяпа!-

Скажут про меня.

(О. Григорьев)

Найдите имена существительные общего рода.

Определите их род. Какое слово вам помогло?

Карточка успешности

4.ИТОГ УРОКА

Построение снеговика

Анализ карты успешности ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


Игра «Подарок от Снеговичка»

Девочки- груши, мальчики – банан, а гостям – яблоки.

Тема: Род имён существительных.

Определение рода имён существительных. (3 кл)

Цели: - познакомить учащихся с темой «Род имён существительных», с приёмами

Распознавания имён существительных;

Развивать умение работать с учебником, доской, готовить ответы на вопросы;

Учиться оценивать себя и других;

Побуждать детей к совместной деятельности, вырабатывать умение работать друг

С другом.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание

Сегодня нам предстоит большая, сложная работа. Как вы думаете с чего мы начнём?

(с чистописания)

А почему именно с него? Для чего нужно чисто, красиво писать?

(ответы детей)

Правильно! А какие правила мы должны соблюдать при письме? (ответы детей)

Откроем тетради и запишем число.

На полях поставьте оценку, которую вы хотели бы сегодня заработать на уроке.

Во время чистописания два ученика работают у доски по карточкам по пройденному

Материалу.

(На доске : оро, оло . Прописывем данные словосочетания .)

Вспомним словарные слова в которых встречается данное сочетание букв и запишем

Их. (один ученик у доски)

(В оро на, с оро ка, в оро бей, к оро ва, с оло вей, м оло ко, оло во и др.)

Проверяем тех, кто работал у доски .

Орфографическая минутка.

На доске предложение:

По овражкам бегут весёлые ручьи.

Расставляем ударения в словах, отмечаем снизу красными кружками «опасные»

Места (орфограммы).

Словарная работа.

Летом в огороде – свежие, зелёные,

А зимою в бочке – жёлтые, солёные.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас? (огурцы)

Правильно! Определите число. (множественное)

А теперь поставьте в единственное. (картинку огурца- на доску)

О гурец (слово на магнитную доску)

Запишем слово в словарик.

Рассказ учителя об огурцах.

Нам сейчас кажется, что это овощ всегда рос на наших огородах и носил это

название – огурец. На самом деле это не так. Это слово было заимствовано у греков. И звучало оно так : агурос (огурец) связано с аорос (неспелый, незрелый). Ведь в отличии от сородичей арбузов и дынь огурцы едят незрелыми, так вкуснее. Вот почему они и названы огурцами.

А следующее слово вы узнаете если назовёте одним словом несколько предметов: платье, юбка, кофта, рубашка.

О дежда (слово на магнитную доску)

V. Работа по теме урока.

1. - Как изменяются имена существительные? (по числам)

А чем ещё отличаются имена существительные? Например, кошка, кот, солнце?

(разного рода)

2. - Молодцы! Тема сегодняшнего урока «Род имён существительных».

- Как вы думаете, чему мы должны научиться к концу урока?

На доске:

Знать Уметь

Что такое существительное. 1. Отличать существительные от других

Слов.

Какого рода бывают 2. Определять род имён существительных.

Существительные.

3. - А как вы думаете, как можно определить род имён существительных? (высказывания детей)

Для определения рода существуют слова – помощники (прикрепляю и на доску)

М.р ж.р. ср.р.

он мой она моя оно моё

(показываю предметы ручка, карандаш, яблоко; подставляем устно слова – помощники и слова – карточки прикрепляем в соответствующие колонки)

Карандаш ручка яблоко

Физкультминутка

– Читаем правило на с. 152 учебника.

Игра «Собери портфель»

1-й ряд – сущ. ж.р

2-й ряд – сущ м.р.

3-й ряд – сущ. ср.р

(Слова разного рода прикреплены на магнитной доске. Каждому ряду по

Количеству учеников.)

Проверяем. (Слова теперь обратно прикрепляем на магнитную доску, но уже

Соответственно в колонку по родам. Ребята с каждого ряда по очереди выходят к

Доске. Одновременно идет запись слов в тетрадях.)

Подберите и запишите самостоятельно по 2 существительных каждого рода.

А теперь обменяйтесь тетрадками и проверьте у соседа.

– Продолжим дополнять столбики из упр. 404 (комментируем по цепочке)

Что вам помогло в распознавании род имен существительных? Какая часть речи? (местоимение)

Правильно, местоимения:он, она.оно.

VI. Закрепление.

Упражнение в распознавании рода (устно)

Игра «Молчанка» (показываю разные предметы, ребята самостоятельно определяют род и показывают соответствующую карточку с буквами ж или м или с . Если затрудняются, то слова – помощники произносим вслух.)

Подбор синонимов.

Подберите к существительным илевого столбика близкие по значению слова из правого столбика. Укажите род. (слова заранее написаны на обратной стороне доски)

Вьюга боязнь

Страх зной

Жара метель

Запишем синонимы парами, отметим орфограммы.

Составим устно 2 предложения со словами из столбиков.

Контрольные вопросы.

Какого рода бывают имена существительные?

Как узнать род имени существительного?

Итог урока

Молодцы! Вы хорошо поработали, справились со всеми заданиями. А теперь

На уроке.

У кого совпали оценки?

Кто хотел получить выше, но не смог её заработать?

А кто не думал, что может так хорошо работать?

Что нового узнали на уроке?

Что понравилось?

Оценки за активную работу на уроке получают ….

Спасибо за работу!

Домашнее задание

Упражнения по выбору 405 или 407. Правило на с. 152

Урок закончен.