Конспект урока по английскому языку на тему "глобальные проблемы человечества". Global Problems of Today - Глобальные проблемы современности (топик) Проблемы человечества на английском

План-конспект урока английского языка

Предмет: английский язык, 8класс, УМК Spotlight 8

Тема: «Глобальные проблемы человечества» (УМК Spotlight 8 Module 5).

Тип урока : Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Цель: совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся .

Задачи:

обучающие:

- освоение новых лексических единиц по теме « Глобальные проблемы человечества » в аудировании, чтении, устной монологической и диалогической речи;

- развитие навыков неподготовленной устной речи (ведение разговора о стихийных и природных катаклизмах, проблемах охраны окружающей среды, погоде, животном мире, проблемах детского труда);

- развитие компенсаторной и социокультурной компетенций;

- развитие умения применять лексико-грамматические навыки в заданиях формата итоговой аттестации (ГИА);

развивающие:

- развитие универсальных учебных действий (УУД) во всех видах речевой деятельности, умение работать в паре/группе, умения планировать свое речевое высказывание;

- развитие познавательных учебных действий (УУД);

- развитие регулятивных УУД (целеполагания, планирования, самоконтроля, самооценки и т.д.)

- развитие умения смыслового чтения, просмотрового чтения, умения прогнозировать содержание текста, выделять основную мысль, устанавливать смысловые соответствия;

- развитие умения аудирования с пониманием основного содержания.

воспитательные:

- развитие мотивации к изучению иностранного языка и обучению в целом;

- формирование гражданской идентичности учащихся через формирование экологического сознания, воспитание любви к природе;

-формирование социально-значимого поведения (участие в решении экологических проблем);

- формирование системы ценностей.

Используемые технологии : информационно-коммуникативные технологии, технологии сотрудничества.

Материально-техническое оснащение : доска, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал.

Этапы урока

(время)

Деятельность

Учителя

Деятельность

учеников

Формирование

предметных УУД

Вступление

(3 мин)

Цели:

Формулирова-ние темы урока, постановка цели.

Подведение учащихся к формулирова-нию темы и постановке задач урока. Составление плана работы .

Показывает карикатурное изображение планеты Земля (первый слайд презентации) , просит назвать тему урока и какие проблемы будут затронуты на уроке.

Подводит учащихся к теме урока.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

(слайд 3 с новой лексикой)

Определяют проблемы. Ставят цели, формулируют тему урока.

Познавательные: определение познавательной цели, формулирование проблемы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: целеполагание.

Речевая зарядка

(2 мин).

Цели:

Отработка фонетических навыков. Повторение уже знакомых лексических единиц по теме и введение новых.

Просит дать определения уже изученных понятий с опорой на образец: картинку-слайд; (слайд 4)

на базе слайдов дать названия новым понятиям, если они не знакомы, далее соотнести термин с его определением с опорой на визуальный образец

(слайды 5-12)

Отвечают на вопросы учителя.

Вспоминают изученную лексику.

Ввод новых лексических единиц

Познавательные:

умение актуализировать и систематизировать ранее полученные знания;

развитие языковой догадки;

умение работы с визуальным образцом- описать картинку-слайд;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целеполагание,

умение уточнять и дополнять высказывания,

выражать собственное мнение, отношение;

Аудирование

(понимание основного содержания)

(3 мин).

Цель:

Развитие умений прогнозирования содержания текста.

Читает несколько коротких текстов (приложение 1) , необходимо соотнести их со списком экологических явлений (слайд 14) и объяснить свой выбор (найти в тексте слова и выражения, определяющие выбор).

Соотносят услышанную информацию с видами экологических проблем, объясняют свой выбор.

Познавательные:

умение воспринимать на слух, анализировать, обобщать;

умение использовать языковой материал для решения поставленной задачи;

умение строить монологическое высказывание.

Коммуникативные:

воспринимать текст с учетом поставленной цели;

умение слушать собеседника.

Регулятивные: целеполагание,

умение уточнять и дополнять высказывания.

Аудирование

(с пониманием основного содержания)

(7 мин).

Цели:

Развитие и совершенствование восприятия и понимания на слух аутентич-ных аудио-текстов.

Прослушав несколько высказываний о проблемах экологии, необходимо определить тип проблемы и кому принадлежит данное высказывание. Проверка ответов (аудио , слайд 15).

Учащиеся слушают, выбирают правильные ответы.

Высказывают свое мнение, осуществляют взаимоконтроль/контроль.

Познавательные:

использование языкового материала для решения поставленной задачи, развитие языковой догадки.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

умение сохранять и удерживать учебную задачу;

целеполагание;

прогнозирование;

контроль.

Чтение (поисковое чтение)

(5 мин).

Цель:

Развитие умений нахождения в тексте нужной информации.

Развитие навыков использования в речи тематической лексики.

Делит учащихся на три группы, согласно номеру карточки. Формулирует задание (найти в текстах проблематику, источник проблемы и ее решение). Контролирует выполнение задания.

(приложение 1 карточки)

В группах читают, находят необходимую информацию, обсуждают, формулируют выводы.

Познавательные:

самостоятельное выделение познавательной цели, формулирование проблемы;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение слушать собеседника;

согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться;

высказывать мнение.

Регулятивные:

целеполагание;

умение устанавливать причинно-следственные связи;

контроль;

коррекция.

Говорение. (монологическая речь –сообщение на основе прочитанного, диалогическая речь с опорой на текст)

(15 мин).

Цели:

Развитие и совершенствование умений делать короткое сообщение с опорой на текст.

Предлагает учащимся каждой группы выделить двух докладчиков по количеству проблем.

Цель – сделать каждому учащемуся небольшое сообщение о своей проблематике, ответить на вопросы группы-оппонента.

(приложение 1, карточки)

Двое учащихся делают краткое сообщение о своей проблеме, отвечают на вопросы. В свою очередь другие слушают, делают необходимые записи.

Личностные:

умение строить свои взаимоотношения со сверстниками;

Познавательные:

использование языкового материала для достижения задачи;

составление плана высказывания.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

умение слушать собеседника.

Регулятивные:

умение принимать и сохранять учебную задачу,

умение устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять взаимоконтроль.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

(5 мин).

Цели:

Развитие и совершенствование умений делать короткое сообщение с опорой на план.

Предлагает учащимся ряд заданий в командах, контролирующих уровень овладения материалом:

1)загадки-вопросы (приложение 2)

2)диаграмма (слайд 16)

3)слайды с пропущенными словами (слайд 17)

Учащиеся в группах выполняют задания, исправляют или дополняют ответы других групп.

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия;

умение актуализировать и систематизировать ранее полученные знания.

Коммуникативные:

умение слушать и слышать, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение дополнять и уточнять по существу полученного задания.

Регулятивные:

целеполагание;

умение осуществлять взаимоконтроль;

Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов. Домашнее задание.

(5 мин)

Цели: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Подведение итогов, оценка работы учащихся.

Предлагает оценить работу учащихся на уроке, отметить лучшие работы на уроке. Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.

Дает комментарий к домашнему заданию.

(слайд 18)

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции пройденного материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

Коммуникативные:

учет позиции других людей, умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность;

умение оценивать уровень владения тем или иным учебным действием

(отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

Приложение №1

Card №1

Global Warming

Scientists say the temperature of the earth could rise by 3C over the next 50 years. This may cause drought in some parts of the world, and floods in others, as ice at the North and South poles begins to melt and sea levels rise.

Global warming is caused by the greenhouse effect. Normally, heat from the sun warms the earth and then comes back into space.

But carbon dioxide ( углекислый газ ) and other gases in the atmosphere catch the sun’s heat, and this is slowly making the earth warmer.

The problem(s) is/are ….

It is caused by ….

The solution is ….

The Ozone Layer

The Ozone layer is a layer of gas high above the surface of the earth that helps to protect it from the sun’s ultraviolet radiation, which can damage our skins and cause cancer.

Scientists have recently discovered holes in the Ozone Layer, caused by substances called CFCs (clorofluorocarbons ( )) CFCs are used in refrigerators, aerosol cans and in the manufacture of some plastic products. Some companies now make products that do not contain CFCs, and these are often marked “Ozone Friendly”

The problem(s) is/are ….

It is caused by ….

The solution is

Card №2

Deforestation

Rainforests help to control global warming because the absorb carbon dioxide. In recent years, large area have been destroyed, as the trees are cut down for wood or burned to clear the land for farming. The burning releases large amounts of carbon dioxide into the atmosphere.

Many rainforests grow on poor soils, and when they are cut down or burned, the soil is washed away in the tropical rains, so that the area may turn to desert. Many plant and animal species that live there could die.

The problem(s) is/are ….

It is caused by ….

The solution is…

Pollution

Factories, power stations and motor vehicles release lots of carbon dioxide and other gases into the air. This is a major cause of the greenhouse effect. A lot of petrol contains lead (свинец ), which is very poisonous and can cause brain damage in children. One of the solutions is to use hybrid cars.

Hybrid cars use batteries but not petrol.

Some poisonous gases come into the atmosphere and then fall to the earth as acid rain. Acid rain also damages trees and buildings, and can kill fish in lakes and rivers. Rivers can also be polluted by industrial waste from factories and chemicals used by farmers.

The problem(s) is/are ….

It is caused by ….

The solution is…

_____________________________________________________________________________

Card №3

Alternative Energy

Most of the energy we use today comes from coal, oil and gas. But these will not last forever, and burning them is slowly damaging the atmosphere. We need to find other forms of energy. Solar Power (sun’s energy) can be used to make electricity. We can also use wind-power by building modern windmills (ветряная мельница ; ветроэнергетическая установка ) that spin in the wind. There are several types of water-power: river water can generate hydroelectric power, and we can also` create electricity from sea water flowing in and out with the tides.

The problem(s) is/are ….

It is caused by ….

The solution is…

Recycling

Recycling is the processing of used objects and materials so that they can be used again. About 60% of rubbish from homes and factories contain materials that could be recycled. Recycling saves energy and materials, and also reduces damage to the countryside.

Glass, paper and aluminium cans can all be recycled very easily. Many towns have special bins for bottles and cans where people can leave their empty bottles and cans for recycling. A lot of paper bags, writing paper and greeting cards are now produced on recycled paper.

The problem(s) is/are ….

It is caused by ….

The solution is…

Приложение №2. The environment quiz.

1. What alternative forms of energy do you know?

2. What is the Ozone Layer? What does it do? What is happening to it?

3. How are forests good for the environment? What is happening to them?

4. What is a hybrid car? How does it help the environment?

5. What is acid rain?

6. What is recycling? How does it help the environment?

7. What can global warming cause?

Приложение №3. Homework

Make environmental problems and find solutions to each.

For example:

PROBLEMS

Not enough schools

Too much pollution

Not enough homes

Too much poverty ….

SOLUTIONS

Build more schools

Ban traffic

Use bicycles …

As participants of a global society, we should keep ourselves educated about the current environmental issues that affect us all. Many of these issues are global and have the ability to escalade rapidly. World leaders are well aware of these problems. Problems like peak oil, global hunger, global warming, extinction of species, and many more are making headlines around the world.

In this article, I have selected 5 major global issues that are relevant today and are threatening our global society. Although each of the issues mentioned below are equally serious, some of these issues might be more relevant to you than for other readers. They are not in any particular order, but should be given equal attention.

1. Extinction of wild animals

4. Economic collapse

The American government spends about 3.8 trillion dollars and produces about 2.2 trillion dollars annually. To make up for this deficit, our government borrows the difference in the form of government bonds from investors and banks. Some of these are foreign banks. Currently, the government owes about 14 trillion dollars in bonds and interests. So instead of raising taxes or cutting down government spending, America chooses to add money into circulation, which is causing inflation and bringing down the value of the dollar. In fact, we are currently recovering from the biggest inflation event in history. This inflation is causing global inflation because the corporations who were counting on money from America are not receiving this money.

5. Global warming

Global warming is considered to be one of the most dangerous threats that our culture has ever faced. Global warming is responsible for catastrophic weather events, water shortages, crop failures, changes in cloud formation patterns, ocean current, sea-level rise, and many other climatic changes. Carbon monoxide, carbon dioxide, CFC, and other green house gases are responsible for these negative effects. When these gases get trapped in our atmosphere, they tend to cause the global temperature to rise, melt the ice caps, and deplete the protective ozone layer of the atmosphere.

Humans are arguably playing a major role in the destruction of Mother Nature’s systems and inherent balance. To fight against pollution, we will need to change our way of thinking and extent to how we consume resources. If we do not take any action against pollution, we will continue to alter the chemical composition of this planet and compromise the stability and sustainability of life itself.

So what do you think? Please let us know your thoughts on global issues and sustainability issues. Thanks for being our valuable visitor.

We’d appreciate your comments and also please share this article.

- (от лат. globus шар) главные, ключевые проблемы, отрешения которых зависит само су­ществование, сохранение и развитие цивилизации. Отличительная черта современной цивилизации нарастание гло­бальных угроз и проблем. Речь идет об угрозе… … Политология. Словарь.

Совокупность проблем человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации: предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мирных условий для развития всех народов; преодоление разрыва в экономическом… … Энциклопедия культурологии

- (фр. global всеобщий, лат. globus шар) проблемы, которые затрагивают жизненно важные интересы всего человечества, всех государств и народов, каждого жителя планеты; выступают в качестве объективного фактора развития современной цивилизации;… … Политология: словарь-справочник

Глобальные проблемы современности - проблемы, затрагивающие интересы всего человечества и требующие для своего решения согласованных международных действий в масштабах мирового сообщества. Выделяются два больших комплекса таких проблем: проблемы преобразования международных… … Научный коммунизм: Словарь

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ - проблемное поле, отражающее совокупность жизненно важных проблем человечества и содержащее обобщенную характеристику важнейших направлений развития общества и его будущего. К числу Г.П.С. относятся следующие их группы: политические, социальные,… … Социология: Энциклопедия

Глобальные проблемы - современности это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для… … Википедия

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ - ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ, совокупность демографич. проблем современности, затрагивающих интересы всего человечества, от решения к рых зависит дальнейший социальный прогресс в совр. эпоху. Важнейшие Г. п. н., чреватые наиболее… … Демографический энциклопедический словарь

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - (от лат. globus (terrae) земной шар) совокупность жизненно важных проблем, затрагивающих человечество в целом и неразрешимых в рамках отдельных гос в и даже географических регионов. Г.п. вышли на первый план в 20 в. в результате существенного… … Философская энциклопедия

Глобальные проблемы - проблемы современности в масштабах планеты в целом: угроза возникновения войны (вследствие усиливающейся гонки вооружений); разрушение среды обитания человека и исчерпание природных ресурсов (как последствия неуправляемого… … Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - (лат. globus шар) противоречия и проблемы, характеризующиеся общепланетарными масштабами проявления, большой остротой и динамизмом. Современная политическая наука относит к глобальным проблемы, выступающие в качестве важнейшего фактора развития… … Политологический словарь-справочник

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ - область философских исследований, в которой определяются предпосылки решения глобальных проблем современности, анализируются философские аспекты социального, демографического, экологического прогнозирования, поисков путей перестройки мирового… … Современная западная философия. Энциклопедический словарь

Книги

  • Глобальные проблемы современности в историческом масштабе Учебное пособие , Шульман М. , Щербакова Н. , Значимость изучения глобальных проблем современности в историческом масштабе обусловлена возрастанием их роли во всех сферах жизни современного общества, а также необходимостью поиска средств… Категория: Общие вопросы Купить за 1452 руб
  • Глобальные проблемы современности. Учебное пособие , Захарова Ольга Владимировна , Учебное пособие посвящено кризисным явлениям современного мира - глобальным проблемам. Раскрываются причины возникновения глобальных проблем современности, описывается реакция философов и… Категория: Учебники для ВУЗов Издатель:

Как бы не повернулась к вам судьба, необходимо помнить, что из любой ситуации есть выход. Исправить в жизни можно все, кроме смерти. Но и это скоро исправят! Назло неудачам, чтоб с вами ни было — не падайте духом! Можно — носом, коленями, пузом, чем угодно! Только не духом. И не забывайте при этом улыбаться, потому что ваши проблемы никого не волнуют. Deal with it!

Essay on About issues

What do you think about when you hear the word “issue”? Firstly, you probably have a thought about routine problems that all people face from time to time. Furthermore, you may consider some global problems which have an effect on everyone’s life and the life of our planet in common. So what are the main issues of modern society?
If I think about global problems, the first thing that comes to my mind is worsening of ecological situation. It’s a complex issue which includes land, water and air pollution, as well as deforestation, extinction of flora and fauna species. One of the most urgent issues is also the process of global warming and climate changing. Nevertheless, all of them are caused by human beings and their activity, and are difficult to be solved.
Moreover, there is a big list of environmental issues which are caused by nature such as droughts, floods, tornadoes, earthquakes and others. They are also really dangerous and can lead to some ecological disasters.
Another one, but not less important, is the group of health problems. It includes AIDS and other infection diseases, cancer and so on. As for me the most wide-spread one is obesity. This issue is caused by change of lifestyle, especially lack of physical activity and rapidly growing popularity of fast food. The statistics shows that more and more children in the world suffer from this disease. It is also connected with one more global problem — the Internet that has a great impact on the way we live, making us less active, purposeless and antisocial.
Modern society is also full of social issues like homelessness and poverty, drunkenness, drug abuse and family violence. In spite of the fact that there is a mechanism of social help for poor or homeless people and a lot of services that are ready to help people struggling with alcohol and drug addiction. These issues haven’t been solved yet and continue to destroy families and lives.
On my opinion, the biggest part of modern issues can only be solved by changing of human nature, our habits and way of thinking. All mankind has to unite to win this interminable struggle.

Сочинение на тему О проблемах

О чем вы думаете, когда слышите слово «проблема»? В первую очередь к вам, вероятно, приходит мысль о повседневных проблемах, с которыми все люди сталкиваются время от времени. Кроме того, вы можете подумать о глобальных проблемах, которые оказывают влияние на жизнь каждого и жизнь всей нашей планеты в целом. Так какие же основные проблемы современного общества?
Если я думаю о глобальных проблемах, то первое, что приходит в голову — это ухудшение экологической ситуации. Это комплексная проблема, которая включает в себя загрязнение земли, воды и воздуха, также как и вырубку лесов, вымирание видов флоры и фауны. Одной из самых важных проблем также является процесс глобального потепления и изменения климата. Тем не менее, все они вызваны людьми и их деятельностью, и их сложно устранить.
Более того, есть целый ряд проблем окружающей среды, которые вызваны природой: засухи, наводнения, торнадо, землетрясения и другие. Они также опасны и могут привести к экологическим катастрофам.
Еще одной, но не менее важной, является группа проблем, связанных со здоровьем. Она включает в себя СПИД и другие инфекционные заболевания, например, рак. На мой взгляд, одной из самых распространенных является проблема ожирения. Она вызвана изменением образа жизни, особенно недостатком физической активности и быстрым ростом популярности фаст фуда. Статистика показывает, что все больше и больше детей в мире страдают от этой болезни. Она связана с еще одной глобальной проблемой — Интернетом, который сильно влияет на наш образ жизни, делая нас менее активными, бесцельными и антисоциальными.
В современном обществе также полно социальных проблем, таких как бездомность и бедность, алкоголизм, наркомания и насилие в семье. Несмотря на тот факт, что существует механизм социальной помощи бедным и бездомным людям, а также большое количество служб, готовых помочь людям в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. Эти проблемы так и остались нерешенными и до сих пор продолжают разрушать семьи и жизни.
Я считаю, что большая часть современных проблем может быть решена посредством изменения человеческой природы, наших привычек и образа мышления. Все человечество должно объединиться, чтобы победить в этой извечной борьбе.

Похожие сочинения

Topic: My Problems

Тема: Мои проблемы

As a first-year student who studies far from home and wants to enjoy life to the full, I have a dozen of different problems. is a lack of money. Of course, my parents send me some pocket money once or twice a month but, unfortunately, this sum cannot cover all my expenses. That is why I just have no other choice but to combine work and tutorials.

Как любой студент-первокурсник, который учится далеко от дома и хочет получать от жизни все, я имею дюжину проблем. Одна из моих самых больших проблем – нехватка денег. Конечно мои родители шлют мне карманные деньги раз или два в месяц, но, к сожалению, этой суммы недостаточно, чтобы покрыть все мои расходы. Поэтому у меня нет другого выбора, как совмещать работу и занятия.

It is hardly a secret that it is not an easy thing to study at the university and gain a living. It requires much effort. When I am up to my eyes at work, the only way I can get along is to cut the classes and I feel really ashamed because of it. As I must work six days a week and have a day off only on Sunday I cannot concentrate on getting ready for tests and writing papers. Sometimes I feel so exhausted and tired out, that I cannot force myself to do my homework, even to begin doing it. Sometimes my homework is so time-consuming that I just have no time to do it. As a result, I fall behind and have poor grades. I live in a vicarious circle - problems with money cause serious problems with grades, which, in turn, cause problems in relationships with my relatives. I understand that a university degree provides a passport to a decent job and to get it I have to study well. So if I do not want my plans to become a good financier come to nothing I must quit the job, get down to studying and catch up with my groupmates.

Ни для кого не секрет, что учиться в университете и зарабатывать себе на жизнь совсем не просто. Это требует больших усилий. Когда я по уши в работе, единственный способ справиться – это прогулять пары, и мне очень стыдно из-за этого. Так как я вынужден работать 6 дней в неделю и у меня только один выходной, Воскресенье, я не могу сконцентрироваться на подготовке к зачетам и написании докладов. Иногда я чувствую себя настолько изможденным и уставшим, что не могу заставить себя делать домашнее задание, даже начать. А иногда домашнее задание настолько трудоемкое, что у меня просто нет времени его выполнять. В результате я отстаю в учебе и имею плохую успеваемость. Я живу в замкнутом круге – проблемы с деньгами порождают серьезные проблемы с успеваемостью, которые, в свою очередь, становятся причиной проблем в отношениях с родными. Я понимаю, что университетский диплом – это пропуск к хорошей работе, и чтобы получить его, я обязан хорошо учиться. Поэтому если я хочу, чтобы мои планы стать хорошим финансистом не провалились, я должен бросить работу, засесть за учебу и догнать своих одногруппников.

Another problem I worry about is my shyness. I feel very uncomfortable in a big company of other people, and prefer staying at home better than parting all night long. My groupmates think that I live in my ivory tower and do not want to spend my leisure hours with them. But it is not the case. This is my first year at the university and it requires some adjustments. I do not have a friend who can support me or give his helping hand, and I feel very bad about it. Sometimes I hear my groupmates talking about me and all I want at that moment is to disappear from sight. I hope that in the foreseeable future I will overcome all difficulties in communication and will be more self-confident.

Другая проблема, которая меня беспокоит, – это моя застенчивость. Я чувствую себя очень некомфортно в компании других людей, и предпочитаю проводить время дома, чем гулять всю ночь напролет. Мои одногруппники думают, что я живу в своем собственном мире и не хочу проводить с ними свободное время. Но это не так. Это мой первый год в университете, и мне необходимо освоиться. У меня нет друга, который мог бы поддержать или подать руку помощи, и от этого мне очень плохо. Иногда я слышу, как одногруппники обсуждают меня, и в этот момент мне хочется провалиться сквозь землю. Надеюсь, что в ближайшем будущем я преодолею трудности в общении и стану более уверенным в себе.